bg.jpg

¡Vamos a aprender jugando!

 
 

¿Estás listo para un verano divertido?

 

Las Escuelas de Verano son el lugar perfecto para que los niños y las niñas puedan aprender jugando durante sus vacaciones, y así desarrollar talentos y habilidades en materia artística, académica y deportiva. Además, las Escuelas de Verano permiten a los papás que trabajan mantener a sus hijos seguros y entretenidos durante las vacaciones.

Otra de las grandes ventajas de las Escuelas de Verano, es que permiten a los niños interactuar y relacionarse con otros niños que no necesariamente son sus compañeros de clase o escuela, desarrollando sus habilidades para socializar y convivir de manera sana y entretenida.

Las Escuelas de Verano también son un punto de detección de futuros talentos, gracias a la atención especial que le damos a las actividades deportivas.

 
 
 

¿Cuáles son los ejes de las Escuelas de Verano?

 
 

Fechas y requisitos

 

Participantes

Niños y niñas de entre 4 a 13 años de edad

Duración

Tres semanas

Período

Del 10 de julio al 28 de julio

Inscripciones

Lunes 19 de junio a viernes 14 de julio

Clausura

Sábado 29 de julio

Días de curso

De lunes a viernes

Horario

De 8:00 a 12:00 hrs.

 

Sedes

Ubica tu Escuela de Verano más cercana.

Descargar Sedes

EDUCACIÓN ESPECIAL

CAM Oriente - Mérida

CAM Sur - Mérida

CAM No. 14 - Progreso

PREESCOLAR INDÍGENA

 

Miguel Hidalgo y Costilla - Ticopó,Acanceh

José Vasconcelos - Halachó

Alfredo Barrera Vásquez - Maxcanú

Justo Sierra O'Reilly - Oxkutzcab

Tuunben Saastal - Peto

Valentín Gómez Farías - Tahdziú

Kan Pepen - Teabo

Felipe Carrillo Puerto - Tecoh

Francisco I. Madero - Kancab, Tekax

Leona Vicario - Pustunich, Ticul

Vasco de Quiroga - Tixméuac

Felipe Carrillo Puerto - Tizimín

Cinco de Febrero - Tzucacab

Valentín Gómez Farías – Dzibikak, Umán

PREESCOLAR

Gerónimo Baqueiro Foster - Mérida

Luis Donaldo Colosio Murrieta - Mérida

Agustín Franco Villanueva - Mérida

Dulce Primavera - Mérida

Felipe Carrillo Puerto - Mérida

Concepción González Naranjo - Mérida

Juana Camargo Escalante - Mérida

Estado de Yucatán - Mérida

Agustín Franco Villanueva - Mérida

Nelly Ojeda Fernández de Rendón - Mérida

Santiago Navarro Silva - Mérida

Diana Laura Riojas de Colosio - Mérida

Estefanía Castañeda - Mérida

 

Pitágoras - Baca

20 de Noviembre - Dzidzantún

Rosario Castellanos - Espita

Francisco Javier Mina - Halachó

Gabriela Mistral - Hunucmá

Ricardo López Méndez - Izamal

Jonas Salk - Kanasín

Rosalinda Espinosa Ortiz - Kanasín

Matilde Cárdenas Álvarez - Kanasín

Maria Montessori - Kanasín

Lira de la Niñez - Kanasín

Jose Rosas Moreno - Motul

Ignacio Aldama - Muna

Jose de los Reyes Martinez - Oxkutzcab

Claudio Cortes Castro - Oxkutzcab

Luis Peniche Vallado - Panabá

María Amada Cárdenas - Peto

Feliciano Canul Reyes - Progreso

21 de Marzo - Progreso

Isabel Ma. Pérez de Rivero - Progreso

Rubén Darío - Progreso

Consuelo Ruz de Fdez. - Progreso

Salvador Novo - Sucilá

Leona Vicario - Tecoh

Elena Valencia de Gil - Tekax

Josefa Ortiz de Domínguez - Progreso

Silvio Zavala Vallado - Tetiz

Manuel Gutiérrez Nájera - Ticul

30 de Abril - Ticul

Enrique Diaz Villamil - Tixkokob

Mariano Escobedo - Tixpéual

Tierra y Libertad - Tizimín

Juan Rivero Gutiérrez - Tizimín

María Romero Conde de Loeza - Tizimín

Vicente Guerrero - Tzucacab

Amado Nervo - Umán

Narciso Mendoza - Umán

Dalia de las Cuevas de Rivero - Valladolid

Manuel Cepeda Peraza - Valladolid

Pablo Neruda - Valladolid

Consuelo Andrade - Valladolid

José María Pino Suárez – Valladolid

SEDES EN MERIDA

 

UNIDADES DEPORTIVAS

Complejo Deportivo Inalámbrica

Estadio General Salvador Alvarado

Unidad Deportiva Benito Juárez

Unidad Deportiva del Sur

Complejo Deportivo Paralímpico

Gimnasio Solidaridad 

Gimnasio Polifuncional

 

CENTROS DE ATENCIÓN

Caimede

Ceama

Centro Cultural Ricardo L. Méndez

Centro Cultural La Ibérica

Cecuny

Centro de Integración Juvenil

Delegación Imss

Paseo Verde

Alborada

Alborada II

 

CENTROS ESCOLARES

Universidad Mesoamericana San Agustín

Universidad Tecnológica Metropolitana

Centro De Estudios Superiores Ctm

Sec. Fed. No. 12 Col. Emiliano Zapata Sur

Esc. Sec. Téc. 75 Caucel

 

SINDICATOS

Sindicato de Harineros Bimbo

Sindicato del Seguro Social 

Sindicato de Trabajadores del Gob. del Est.

Stirt

SEDES EN EL INTERIOR DEL ESTADO

Calotmul

Cansahcab

Celestún

Chapab

Chichimilá

Chicxulub Pueblo

Chocholá

Conkal

Dzidzantún

Dzilam de Bravo

Dzilam González

Dzitás

Dzoncahuich

Espita

Hoctún

Hunucmá

Ixil

Izamal

Kanasín

Kinchil

Kopomá

Maxcanú

Mocochá

Motul

Muna

Oxkutzcab

Panabá

Peto

Progreso - Unidad Deportiva 20 de Noviembre y Unidad Morelos

Río Lagartos

San Diego Tekax

San Felipe

Seyé

Sinanché

Sucilá

Sudzal

Teabo

Tecoh

Tekantó

Tekax

Telchac Pueblo

Telchac Puerto

Temax

Tetiz

Teya

Ticul

Tixkokob

Tixméhuac

Tixpéual

Tizimín

Tunkás

Umán

Valladolid

Xocchel